苏州开票动态

接受未取得发票的个人服务,是否可以税前扣除?

欲得必先舍,有进必有出,这是人生的智慧,也是企业发展的客观规律。企业想要盈利,就必须产生相应的开销。而在企业的各项开销中,企业所得税占有了很重要的位置。那么在管帐实操工作中,单位承受个人提供的服务未获得发票,是否可以在企业所得税前扣除呢?
 
承受未获得发票的个人服务,是否可以税前扣除?
 
依据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭据管理办法>的公告》第九条规则:
 
企业在境内产生的开销项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务挂号的增值税纳税人,其开销以发票(包括依照规则由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭据;对方为依法无需办理税务挂号的单位或许从事小额零散运营事务的个人,其开销以税务机关代开的发票或许收款凭据及内部凭据作为税前扣除凭据,收款凭据应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、开销项目、收款金额等相关信息。
 
小额零散运营事务的判断标准是个人从事应税项目运营事务的销售额不超过增值税相关政策规则的起征点。
 
税务总局对应税项目开具发票另有规则的,以规则的发票或许票据作为税前扣除凭据。
 
因此,单位承受个人提供的服务,如果对方为从事小额零散运营事务的个人,其开销可以收款凭据及内部凭据作为税前扣除凭据;如果对方为非从事小额零散事务的个人,应当依据《中华人民共和国发票管理办法》有关规则获得发票(包括按规则由税务机关代开的发票),并以发票作为税前扣除凭据。
 
上一条:没有了
下一条:一般纳税人开票注意事项
分享到:
点击次数:  更新时间:2021-05-15 13:37:18  【打印此页】  【关闭

苏州开票动态

联系方式

苏州城市开票